Kit 1,8KWc 6 modules photovoltaïques autoconsommation tout inclus.

2 790,00 €
TTC

Kit autoconsommation 1,8KWc de 6 modules photovoltaïques tout inclus.

Ce Kit en autoconsommation tout inclus est composé de 6 panneaux pour une puissance de 1,8 Kwc, il vous permettra une réduction de vos factures de consommation électrique.

Fixation
Format
Quantité
Fermer

  • Tout inclus
    Tout inclus
  • Produit Européen
    Produit Européen
  • Garantie 20 ans
    Garantie 20 ans

Kit autoconsommation 6 modules 1,8KWc tout inclus.

La puissance de ce kit est de 1800 Wc et vous permettra d’alimenter quelques appareils électrique tel que réfrigérateur, lave-vaisselle, téléviseurs...

Les micros-onduleurs étant indépendants les uns des autres, vous pourrez toujours produire votre électricité verte en cas de défaillance d’un onduleur ou d’un panneau solaire.

La passerelle est votre connexion afin de récupérer les données de production. Ces données peuvent être consulté à partir de votre tablette, smartphone, ou de votre ordinateur.

Concernant votre toit, il est important de connaître sa superficie, effectivement, la surface de votre toiture vous permettra de connaître si la pose sera verticale (portrait) ou horizontal (paysage). Option que vous devez choisir sur la fiche du Kit.

Une autre option s’offre à vous, celle de la possibilité d’installer votre Kit au sol ou sur un toit plat avec les bacs lestables.  Qui sont étudiés spécialement pour solutionner ces cas.

Le branchement au réseau électrique conventionnel est indispensable pour tous nos kits solaires en autoconsommation.

Ensemble changeons votre avenir de consommation électrique verte.

KBG1BG118VT1

Références spécifiques

ean13
0669014030405

6 x panneau solaire 300Wc
8 x Bride simple
10 x Bride double
6 x Rail 41x31x2100
6 x Jonction de rail 41 x 35
16 x tire fond double bois M12x350
COMPRIS DANS LA REFERENCE DESSUS
16 x L de fixation sur barres
16 x joint EPDM
16 x vis à tête marteau m8x25
16 x ecrou M8
3 x Micro - Onduleur (M.O.)
3 x câble M.O.
6 x vis à tete marteau M8x25
6 x boulon à ecrou cranté
1 x embout de fin cable M.O. BG 500/600 Male
1 x embout de fin cable M.O. BG 500/600 Femelle
1 x connectique Femelle 500/600
1 x Connectique Male 500/600
1 x Passerelle pour monitoring 500/600
1 x structure fixation passerelle ( 2 vis + 2 chevilles)
1 x tableau électrique AC avec disjoncteur différentiel et fusible pour passerelle
1 x structure fixation tableau AC ( 4 vis + 4 chevilles)
25 x Câble 3G2,5 (mètre)
6 x panneau solaire 300Wc
12 x Bride simple
6 x Bride double
6 x Rail 41x31x2100
10 x Jonction de rail 41 x 35
12 x tire fond double bois M12x350
COMPRIS DANS LA REFERENCE DESSUS
12 x L de fixation sur barres
12 x joint EPDM
12 x vis à tête marteau m8x25
12 x ecrou M8
3 x Micro - Onduleur (M.O.)
3 x câble M.O.
6 x vis à tete marteau M8x25
6 x boulon à ecrou cranté
1 x embout de fin cable M.O. BG 500/600 Male
1 x embout de fin cable M.O. BG 500/600 Femelle
1 x connectique Femelle 500/600
1 x Connectique Male 500/600
1 x Passerelle pour monitoring 500/600
1 x structure fixation passerelle ( 2 vis + 2 chevilles)
1 x tableau électrique AC avec disjoncteur différentiel et fusible pour passerelle
1 x structure fixation tableau AC ( 4 vis + 4 chevilles)
25 x Câble 3G2,5 (mètre)
6 x panneau solaire 300Wc
6 x Bac à lester (incl. materiel de montage et profilé)
3 x Micro - Onduleur (M.O.)
3 x câble M.O.
6 x vis à tete marteau M8x25
6 x boulon à ecrou cranté
1 x embout de fin cable M.O. BG 500/600 Male
1 x embout de fin cable M.O. BG 500/600 Femelle
1 x connectique Femelle 500/600
1 x Connectique Male 500/600
1 x Passerelle pour monitoring 500/600
1 x structure fixation passerelle ( 2 vis + 2 chevilles)
1 x tableau électrique AC avec disjoncteur différentiel et fusible pour passerelle
1 x structure fixation tableau AC ( 4 vis + 4 chevilles)
25 x Câble 3G2,5 (mètre)

Données non contractuelles fournies à titre indicatif.